Доставка цветов
по Москве
Цветы на свадьбу

Цветы на свадьбу

26.07.2016

Цветы на свадьбу

Очень трудно представить себе свадьбу, торжественное и значимое событие в жизни молодоженов, без букетов. Цветы на свадьбе присутствуют везде: и в интерьере, и у гостей – молодожены просто со всех сторон окружены буйством красок цветочных композиций. Поэтому и вам советуем дарить цветы на свадьбу. Подойти у выбору букетов в подарок на свадьбу необходимо ответственно. Ниже приводим несколько правил, позволяющих совершить правильный выбор цветов и поздравить молодоженов.

Букет из 35 роз
Букет из 35 роз

Какие цветы дарить молодоженам на свадьбу

Для того чтобы ваш подарок был уместным и не стал причиной конфуза, очень важно в процессе подбора цветочной композиции иметь представление о скрытом значении каждого цветка. Ниже приводятся некоторые виды символики цветов, а также расшифровка их значения:

  • Роза. Еще в давние времена эти цветы были символом благополучия, роскоши и богатства, их рисовали знаменитые художники и воспевали в своих стихах поэты. Розы символизируют нежность, трогательность, изящность и тонкий аристократический вкус. Пурпурно-красный оттенок роз олицетворяет страсть и пылкую влюбленность, белоснежный и бежевый – чистоту, невинность и искренние чувства, чайные розы – хрупкость и утонченность;

    Перейти в каталог букетов из роз
  • Лилия. Выделяются среди других цветов особой прелестью и очарованием, их главный козырь – огромное разнообразие цветовой палитры, их внешний вид роскошен, а чувственный запах тонок и фееричен. Их расцветка должна подбираться в зависимости от особенностей характера невесты: белый, нежно-розовый или персиковый цвет сделают акцент на её нежности, тонкости и изысканности натуры, тигровые лилии – на игривости и непредсказуемости характера. Замечательный вариант букета для свадьбы – сочетание крупных цветов лилии с мелкими нежными маргаритками;

    Перейти в каталог букетов из лилий
  • Орхидея и гиацинт. Такие букеты относятся к разряду экзотических, и на свадьбах их редко увидишь. Но если вы желаете быть не таким как все и удивить оригинальным букетом, то эти цветы - отличный выбор. В культурах разных народов орхидеи – символ страстной любви и неукротимого влечения, и если вы не хотите своим букетом выразить именно это, то будьте с ним поосторожнее. Такой цветок как гиацинт не имеет особенной символики, его смысл нейтральный и ни к чему не предполагающий, так что его можно смело дарить как знак дружеского внимания;
  • Ромашка и гербера. Данная разновидность цветов отличается нежным и приятным внешним видом, они позволяют дарить радостные позитивные эмоции. Создают праздничную и радостную атмосферу, являются символами любви, простого человеческого тепла и ассоциируются со свежим летним деньком, приятным отдыхом и другими земными радостями. Зачастую для букетика невесты используются именно эти цветы, для подарка лучше составлять букет из розовых или ярко-оранжевых гербер, также можно дополнить цветочную композицию алыми маками и пронзительно-синими васильками;

    Перейти в каталог букетов из гербер
  • Георгин и пион. Эти цветы – символы любви к жизни во всех её проявлениях, радости и веселья. Очень часто для подарочного букета приглашенные на свадебное торжество выбирают пионы и георгины нежного белого цвета или чуть розоватые. Дополнить этот прекрасный ансамбль могут изящные и милые веточки папоротника, монстеры, жасмина или берграса.

    Перейти в каталог букетов из пионов

Выбор цветов в зависимости от времени года

  • Если свадебная церемония проходит в зимний период, то возможности выбора цветов для букета немного сокращается, зима – замечательное время для букетов из орхидей, лилий, гармонично дополненных массивными ветками зеленой декоративной растительности.
  • Свадьба весной предполагает самый большой ассортимент цветов, можно в качестве свадебного букета выбрать композиции из подснежников, ландышей и сон-травы;
  • Осенняя свадьба позволит в качестве свадебного подарка подобрать букеты из полевых цветов, в дополнении с колосками спелой пшеницы, которые будут символизировать богатство, счастье и плодородие.
  • Летний период позволит вам сделать выбор и в пользу полевых цветов, и в пользу «экзотики», ведь к жаре она привычна, а зимние холода уже позади.

Возможны варианты

Если букет вам кажется чем-то обычным и неинтересным, то вы можете в качестве подарка выбрать красиво оформленную цветочную корзину. Она отличается практичностью и удобством, ваза не нужна, а бутоны цветущих растений еще долго будут радовать окружающих своим цветением и благоуханием, ведь зеленые стебли заранее обработаны специальными растворами.

Уникальным подарочным вариантом могут стать цветочные композиции с поздравительными пожеланиями или фотографиями, которые могут размещаться не по всему букету, а только в одном месте, в этом случае вы – творец и идейный вдохновитель, все зависит от вас. Несомненно, такое оригинальное поздравление поразит всех окружающих своей необычностью и эксклюзивностью.

Цветовая палитра свадебных букетов

Любой цвет или его оттенок имеют определенное значение, прежде чем выбирать букет в определенной цветовой гамме, нужно знать значение того или иного цвета:

  • Белый – чистота, нежная и ранимая натура, простота и человечность отношений;
  • Красный - страстная любовь;
  • Зеленый – гармоничность и надежность отношений;
  • Оранжевый – комфорт и уют в семье, здоровье;
  • Золотой – богатая жизнь, роскошь и благополучие;
  • Фиолетовые тона – признак элегантности и грациозности;
  • Оттенки синего – преданность и идиллия в семье, благополучная и стабильная семейная жизнь;
  • Пурпур – знак величия и благородства.

Принимая во внимание значение расцветки цветущих растений в букете, необходимо подобрать составляющие композиции так, чтобы донести свой посыл и не попасть впросак.

«Нежелательные» на свадьбе цветы

В вопросе выбора цветочной композиции обязательно учитывайте не только сорт, а еще и расцветку растений. Важно помнить следующие нюансы:

  • Обычно желтые цветы символизируют разлуку и печаль, для свадьбы они не подходят;
  • С осторожностью следует выбирать гвоздики, каллы и розы красных оттенков;
  • Лилии любят не все девушки, ведь их сильный и устойчивый запах способен вызвать аллергическую реакцию;
  • В случае если невесте не по душе разведение комнатных растений, не дарите ей растения в горшках.

Подарочный букет для свадебной церемонии можно приобрести и перед её началом, чтобы он подольше оставался свежим и красивым, но вот цветы для него лучше выбрать заранее.

Количество цветов для букета

Это зависит только от ваших финансовых возможностей и личных пожеланий, пусть их будет сколько угодно, единственное условие – нечетное число. Много цветов делает букет более уникальным, пышным и шикарным, например, большое количество бутонов позволяет сделать букет в виде сердца, это очень красиво и романтично, символизирует любовь и широту поступков, желательно чтобы такой букет преподносил жених своей любимой.

Очень мило и красиво выглядят цветочные композиции из 25 роз.

Букет из 25 роз
Букет из 25 роз

Возврат к списку