Доставка цветов
по Москве
Как сохранить цветы свежими

Как сохранить цветы свежими

Как сохранить цветы свежими

Часто случается, что роскошный букет, подаренный на праздник, быстро увядает. Известно, что некоторые виды цветов могут оставаться свежими и радовать глаз на протяжении одной-двух недель. Как же продлить жизнь свежесрезанным цветам?

Цветы сохранятся свежими долгое время, если учтена фаза цветения растения и время срезки. Срезанные рано утром цветы простоят дольше срезанных вечером, так как утром цветок насыщен влагой. Если же цветок срезается днем, то лучше делать это в пасмурную погоду.

Ирисы, тюльпаны, пионы, гладиолусы, лилии и розы дольше сохраняются, если срезаны в стадии нераспустившихся бутонов. Георгины, ноготки, астры, флоксы лучше срезать уже полностью распустившимися.

Также необходимо обращать внимание на совместимость цветов. Нередко букет собирается из разных видов цветов, которые не уживаются в одной вазе. Например, нарциссы и тюльпаны категорически нельзя ставить вместе. Тюльпаны очень быстро завянут от такого соседства. А вот кипарисовик, наоборот, продлит жизнь тюльпанам и сохранит красоту цветов.

Лилии ускоряют увядание маргариток, маков или васильков. Поэтому лучше лилии не совмещать с этими цветами, а поставить в отдельную вазу. Аналогично стоит поступить и с гвоздиками, розами, черемухой, ландышами, способными погубить любых соседей.

Не стоит ставить принесенный с мороза букет в теплую воду или в холодную, если в помещении жарко. Если дать цветам немного адаптироваться к смене окружающей температуры, букет простоит намного дольше.

Перед установкой цветов в вазу их необходимо подготовить: снять упаковочную бумагу, удалить нижние листья и шипы, обновить срезы на стеблях. Если у растения твердый стебель, то можно расщепить его и вставить кусочек спички в расщеп, на мягких стеблях сделать надрезы – это позволит цветам лучше всасывать влагу.

Обрезку стеблей необходимо делать в теплой воде, чтобы не допустить закупорки волокон растений воздухом. Обрезку некоторых цветов, например, хризантем и бувардий, следует проводить в холодной воде.

Млечный сок, который выделяют некоторые растения, может закупорить волокна стебля, в результате чего цветок быстро погибнет. Чтобы это предотвратить, следует стебли таких растений опустить на секунду в кипящую воду или прокалить над пламенем до побурения.

Нередко для увеличения срока жизни срезанных цветов в воду добавляют специальные препараты, питающие растения. В нашей компании это полностью исключено! Фрезии, гвоздики, розы, тюльпаны и астры дольше стоят в подслащенной воде, для чего нужно на 1 литр воды добавить 1 столовую ложку сахара. Для цикламенов, ландышей, амариллисов и ломоноса сахар противопоказан, поэтому их лучше ставить в воду без добавления сахара.

Чтобы защитить цветы от бактерий, в воду можно добавить предмет из серебра кусочек древесного угля, щепотку стирального порошка, марганцовку или аспирин из расчета 1 таблетка на 1 литр воды. Несколько кристалликов марганца лучше добавить в воду, где стоят нарциссы и тюльпаны. Аспирин лучше действует на розы, георгины и хризантемы.

Для продления жизни срезанных цветов добавляют в воду уксусную, лимонную или аскорбиновую кислоту. А вот астрам и орхидеям можно в воду добавить 1-2 чайные ложечки спирта.

Лучше не наливать в вазу воду прямо из-под крана. Цветы нужно ставить в предварительно отстоянную, фильтрованную или прокипяченную воду, желательно комнатной температуры. Воду необходимо менять каждый день, а при первых признаках увядания букета – 2 раза в день.

Подгнившие листья и засохшие цветки нужно сразу же удалять. Вазу необходимо ежедневно мыть с мылом и ополаскивать раствором марганцовки. Если на ночь погрузить букет в ведро с водой, обернув бумагой головки цветов, то утром цветы вновь будут радовать своей свежестью.

Не размещайте вазу с цветами вблизи отопительных приборов, компьютеров, телевизоров и прочей техники. Берегите букет от резких перепадов температуры и попадания прямых солнечных лучей. И тогда букет будет долгое время дарить Вам радость своей свежестью, красотой и приятным ароматом.

Источник: www.flowers-sib.ru — служба доставки цветов и букетов


Возврат к списку